В Москве состоялся Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в котором приняли участие представители 15 регионов: Хабаровского, Алтайского, Приморского краев, республик Саха (Якутия), Алтай, Карелия,  Ханты-Мансийского автономного округа, г. Санкт-Петербурга, Ленинградской, Сахалинской, Магаданской, Мурманской, Кемеровской, Томской и Вологодской областей. Помимо основных участников смотра в мероприятии приняли участие эксперты в вопросах культуры КМНСС и ДВ, ученые-этнографы, представители органов государственной власти и общественных организаций.

Открытие началось с обрядовой части, провели его старейшина селькупского рода Тузакова Вера Петровна (Томская область) и Умья Андрей (Камчатский  край). Они пожелали благополучия и плодотворной работы всем участникам Межрегионального смотра. С приветствием также выступили Иванов Владимир Александрович, представитель  Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации, Николай Андреевич Кадышев, генеральный директор ООО «Абориген Экспо», Эльдар Мирсамедович Мовсум-заде, директор учреждения РАО «Институт образования КМНС».

Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации был направлен на реализацию следующих задач: изучение и обобщение опыта работы этнокультурных центров КМНСС и ДВ РФ; определение приоритетных и инновационных направлений деятельности этнокультурных центров КМНСС и ДВ Российской Федерации, с целью выработки культурной интеграции КМНСС и ДВ Российской Федерации к условиям современного изменяющего мира; расширение деловых и творческих контактов между этнокультурными центрами КМНСС и ДВ Российской Федерации.

Участники были распределены по 4 федеральным округам.

Дальневосточный федеральный округ представили:

·         «Национальный культурный центр «Силэмсэ», ансамбль «Сиун» с. Ачан, Амурский район, Хабаровский край;

·         общественная организация «Центр сохранения и развития языкового наследия коренных малочисленных народов Севера Сахалина», Сахалинская область;

·         Этнокультурный центр коренных малочисленных народов Севера п. Красный Яр, Пожарский район, Приморский край;

·         МУК этнокультурный центр» Эян» с. Иенгра, Нерюнгринский район ,Республика Саха( Яекутия);

·         «Тауйский этно-культурный центр» п. Тауйск, Ольский район, Магаданская область.

Сибирский федеральный округ:

·         «Центр тубаларской культуры в селе Красносельск Республики Алтай» Республика Алтай;

·         «Новокузнецкая городская общественная организация «Шория»,Кемеровская область;

·         «Этнокультурный центр КМНС» с. Парабель, Томская область;

·         «Этнокультурный центр кумандинцев «Эстэй», с.Красногорское,Алтайский край;

Уральский федеральный округ:

·         МУК «Центр культуры национального творчества»,г. Белоярск, Белоярский район, Ханты-Мансийский автономный округ;

Северо-западный федеральный округ:

·         «Институт народов Севера» РГПУ им. А.И. Герцена», г. Санкт-Петербург;

·         «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия», г. Петрозаводск, Республика Карелия;

·         «Вепский центр фольклора», с. Винница, Подпорожский район, Ленинградская область;

·         «Центр саамских знаний» с. Ловозеро, Ловозерский район, ГОУ «Мурманский областной центр КМНС». Мурманская область,

·         «Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации» по сохранению вепсской национальной культуры» г. Вологда, Вологодская область.

 Все презентации были интересными и привлекли большое внимание со стороны участников и гостей Межрегионального смотра. Здесь были представлены и видеофильмы, и танцы,  звучали национальные песни и музыка на народных инструментах.

 Жюри оценивало работу деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока по 9 критериям и определило победителей.

По Дальневосточному федеральному округу 1 место занял «Национальный культурный центр «Силэмсэ», народный ансамбль «Сиун», с. Ачан , Амурский район, Хабаровский край (руководитель Гейкер Н.П.), 2 место – Этнокультурный центр коренных малочисленных народов Севера п. Красный Яр, Пожарский район Приморский край ( Кузенкова Т.Н.).

В Сибирском федеральном округе 1 место занял Этнокультурный центр кумандинцев «Эстэй», с Красногорское, Алтайский край (Елбаева Л.П.).

В Уральском федеральном округе 1 место – МУК «Центр культуры национального творчества» г. Белоярск, Белоярский район, Ханты-Мансийский автономный округ (директор Центра Костылева Н.Б.).

Другие участники получили дипломы и специальные призы. Участники смотра отметили важность данного мероприятия для дальнейшего развития этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и  выразили надежду, что такие мероприятия  будут проводиться регулярно.

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ